Descripción detallada Lote 225

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 886, Lote # 225

HB - Guerreiro, Padre Fernando. Relación Anual de las Cosas que Han Hecho los Padres de la Compañía de Jesús en la India Oriental y Japón en los Años de 1600 y 1601, y del Progreso de la Conversión y Christiandad de Aquellas Partes: Sacada de las Cartas Generales que Han Venido de Allá. Valladolid: Luys Sánchez, 1604.
8o. marquilla, 11 h. + 682 p. Puntos y surcos de polilla en algunas páginas, algunos restaurados, afectan poco texto; páginas 137 a 151 con punta superior restauradas. Guardas nuevas y cajos reforzados. Encuadernado en pergamino.

Primera edición en español y segunda en general, después de la primera hecha en Portugal tan solo un año antes en 1603. La obra se compone de una serie de informes de las misiones de los Jesuitas en Asia.
Fernando Guerrero, fue Arzobispo de Filipinas. Comenzó su relación a partir de 1600 al trasladarse de un área a otra en el este, normalmente comienza con una revisión del número y la ubicación de los establecimientos jesuitas, las personas que trabajan en ellos y las actividades a las que se dedican. Indica que en 1601 los jesuitas habían dividido el Oriente administrativamente en tres provincias: India del Norte, India del Sur y China y Japón. Afirma que en estas provincias tenían más de cien casas, incluyendo colegios, rectorías y residencias, en las que trabajaban casi 600 jesuitas.
Con respecto a la provincia de China y Japón, se concentra inicialmente en las historias de los cristianos en Japón después de la muerte de los Hideyoshi (1598) hasta 1602 y observa la llegada de los holandeses. En su sección sobre China hasta 1602, relata la historia de la penetración jesuita en tierra firme, describe Nanking en detalle y comenta sobre la buena voluntad exhibida por los mandarines hacia la evangelización. Esto es seguido por un resumen de las guerras que se libraron en las Molucas y las dificultades de los cristianos en Amboina y en otros lugares.
Guerrero hace una revisión de las condiciones tanto espirituales como históricas en Japón durante 1603 y 1604, con especial atención a los martirios y las conversiones. Esto se sigue, casi a modo de contraste, con una discusión de los éxitos en China y con mucha más información sobre la vida nativa: el comercio, los exámenes del servicio civil de 1604 y los moros de China. Una breve sección sobre las Filipinas (Molucas) precede a una revisión de los eventos en Bengala, Pegu y el sur de la India.
Seis capítulos se ocupan exclusivamente de los colegios y éxitos de conversión en Ming China con especial énfasis en Macao, Pekín, Cantón y Nanking. Incluye observaciones sobre la población musulmana, atribuidas a la inmigración y las conversiones durante la dinastía Yuan anterior.
Obra sumamente comprensiva que contiene información sobre las misiones de: India (Goa, Malabar, Maharashtra, etc.), África (Etiopía, Manomotapa, Guinea, Sierra Leone and etc.), Burma (Pegu) y Japón y China.
La relación es una de las compilaciones más importantes y raras de las actividades jesuitas en la India y el Lejano Oriente: fue la fuente principal para muchos de los otros volúmenes europeos que se ocuparon de la misión japonesa y china durante este período. Destacó por el minucioso detalle de los reportes y de la situación tanto del lugar y los nativos como de las misiones en si.
Véase en: Lach: Asia in the Making of Europe. Vol. III. Página 317.
Estimado $100,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote